О проекте

Журнал о беге и триатлоне. Заметки о приключенческих гонках, репортажи и интервью с участниками.

Я ищу

28 мая 2015 г.

Вопрос Будды


Наверное, у каждого бегуна наступает этап, когда понимаешь, что бег, тренировки, участие в стартах - это, в общем-то, только твое дело. Только ты, а не кто-то другой, встаешь утром, занимаешься, бегаешь, плаваешь или едешь в другой город на велике, потому что знаешь, для чего это делаешь именно ты. Не для кого, а именно для чего. Что бы что? Хороший вопрос, ответ на который, порой, отрезвляет почище ледяного душа. Когда вот находится это "чтобы что" все остальное становится вторичным.


Чтобы добраться до этого, мне пришлось пройти два больших этапа за этот год.
Первый этап, назовем его «Где все, я тут!», начался, когда я начала бегать и не понимала, почему ничего не получается. Почему я не могу пробежать 10 минут без остановки, почему отдышка, почему травмы. Так появился этот блог – попытка рассказать о своих вопросах и найти ответы гуру. Без этого этапа не выйти ни из информационного вакуума, ни из цементирующего небегающего окружения. Здесь главное для падавана – кричать громче, чтобы его услышали, и, если он будет доброжелателен, его примут в стаю.

Сообщество невероятно мотивирует. Ты видишь столько воодушевленных бегом людей вокруг, и желания пропустить тренировку (почти никогда) не возникает. На этом этапе очень важно втянуться, и сообщество помогает «подсесть». В хорошем смысле, т.е. наработать привычку.

Второй этап, имя ему «Посмотри, как я могу!», начался у меня с момента участия в массовых стартах и получении медалей и всяческих профитов. Проявляется он, прежде всего, в виде увеличения ЧСВ и приподнятия себя над другими, прежде всего, небегающими обывателями. Очень коварный этап, скажу я вам. С одной стороны у бегуна появляется реальное подтверждение его силы и результат долгих стараний – фото с забегов, медалька в зубах, поздравления в соцсетях от таких же увлеченных товарищей (что ценно уже само по себе). С другой стороны – есть его окружение – близкие и друзья – которые все еще не бегают. В жизни ему встречаются, к сожалению, не только бегуны 105 уровня, а все еще обычные (с его, бегунской точки зрения) люди. Бегун сначала начинает истово обращать окружающих в бег, так сильно, насколько ему хватает runners high, подчерпнутого на забегах. Понятно, что силы его не бесконечны, а человеческое безразличие иногда очень отрезвляет, ибо людей много, а ты один в этом сражении с ветряными мельницами диванного образа жизни. В этой ловушке бегун может растерять последние силы и познать отчаяние, но выбравшись из нее, падаван попадет на третий круг.

Назовем его, круг «Вопросов Будды». И это, по-моему, самый сложный этап, потому как ответ «Чтобы что» ему предстоит найти внутри, а не снаружи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий